Главная / Новости / Проект ФТСАРР "КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" в 2023 году

6 апреля 2023

Проект ФТСАРР "КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" в 2023 году

В 2022 году Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла представила новый проект - профессиональные спортивные соревнования "КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" по виду спорта "танцевальный спорт".

В течение года в разных городах России с успехом прошли пять отборочных этапов, в которых по приглашению ФТСАРР приняли участие ведущие танцевальные дуэты нашей страны. Финальный этап состоялся в рамках торжественного вечера, посвященного 65-летию танцевального спорта в России.

Общий призовой фонд "КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ" составил более 10 миллионов рублей.

В 2023 году "КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" пройдет в обновленном формате с мая по ноябрь в городах Санкт-Петербург, Красногорск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Гранд финал традиционно состоится в декабре в МВЦ "Крокус Экспо", а общий призовой фонд составит более 15 миллионов рублей.

"КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ"
1-й этап - 10-13 мая, г. Санкт-Петербург
2-й этап - 17-23 июня, г. Красногорск
3-й этап - 14-17 сентября, г. Екатеринбург
4-й этап - 14-22 октября, г. Красногорск
5-й этап - 16-19 ноября, г. Нижний Новгород

По приглашению Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла участниками "КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ" станут лучшие танцевальные дуэты ФТСАРР, Федерации танцевального спорта "Профессионал", а также зарубежные пары.
В каждом отборочном этапе будут соревноваться до 30 пар в европейской и латиноамериканской программах.
В финальном этапе по приглашению ФТСАРР примут участие по итогам отборочных этапов до 12 пар спортсменов-любителей и до 6 пар спортсменов-профессионалов в каждой спортивной дисциплине.

Формат каждого этапа "КУБКА СИЛЬНЕЙШИХ" будет уникальным.

"КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" (10-13 МАЯ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
ПЕРВЫЙ ЭТАП "ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ"
Музыкальная тема первого этапа - ФОРТЕПИАНО.
Соревнования пройдут в европейской и латиноамериканской программах и будут состоять из трех туров: четвертьфинал, полуфинал и финал.
Европейская программа
Четвертьфинал: пары исполняют Медленный вальс, Basic Танго, Basic Венский вальс, Basic Медленный фокстрот, Квикстеп
Полуфинал: пары исполняют пять танцев европейской программы. При этом в танце Медленный фокстрот музыкальное сопровождение может не соответствовать условиям музыкального сопровождения для танца Медленный фокстрот.
Финал состоит из 5 танцев европейской программы.
Латиноамериканская программа
Четвертьфинал: пары исполняют Самба, Basic Ча-ча-ча, Basic Румба, Basic Пасодобль, Джайв.
Полуфинал: пары исполняют пять танцев латиноамериканской программы, при этом в танце Румба музыкальное сопровождение может не соответствовать условиям музыкального сопровождения для танца Румба.
Финал состоит из 5 танцев латиноамериканской программы.
Общий призовой фонд первого этапа: 960 000 рублей (более 12 000 долларов США).

"КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" (17-23 ИЮНЯ, КРАСНОГОРСК)
ВТОРОЙ ЭТАП "ДУША ДИРИЖЕРА"
Музыкальная тема второго этапа - ОРКЕСТР.
Соревнования пройдут по олимпийской системе: квалификация и туры "на вылет".
Квалификация (отборочный тур) состоит из 5 танцев соответствующей программы. Отбор проходят 16 лучших пар. Согласно результатам тура, пары делятся на две группы по 8 пар в каждой. Распределение по подгруппам и распределение по сетке происходит согласно занятому месту в квалификации.
Туры "на вылет": 1/8 финала и 1/4 финала проводятся в формате баттлов - две пары в один заход. Туры состоят из 4 танцев (европейская программа: Медленный вальс, Танго, Медленный фокстрот, Квикстеп; латиноамериканская программа: Самба, Ча-ча-ча, Румба, Джайв).
Полуфинал проводится в формате баттлов - две пары в один заход. Тур состоит из 4 танцев (европейская программа: Медленный вальс, Танго, Венский вальс, Квикстеп; латиноамериканская программа: Ча-ча-ча, Румба, Пасодобль, Джайв).
В случае, если пары выиграли одинаковое количество танцев в турах "на вылет", результат определяется по пятому танцу (в латиноамериканской программе - Самба, в европейской программе - Медленный фокстрот).
Общий призовой фонд второго этапа: 960 000 рублей (более 12 000 долларов США).

"КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" (14-17 СЕНТЯБРЯ, Г. ЕКАТЕРИНБУРГ)
ТРЕТИЙ ЭТАП "СМЫЧОК И СТРУНЫ"
Музыкальная тема третьего этапа - СКРИПКА.
Соревнования пройдут в европейской и латиноамериканской программах и будут состоять из трех туров: четвертьфинал, полуфинал и финал.
Каждый тур состоит из 5 танцев соответствующей программы.
Подведение итогов и выход в следующий тур проводится по каждому танцу раздельно. Победителем Третьего этапа становится пара, выигравшая наибольшее количество танцев.
Общий призовой фонд третьего этапа: 960 000 рублей (более 12 000 долларов США).

"КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" (14-22 ОКТЯБРЯ, Г. КРАСНОГОРСК)
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП "ГАРМОНИЯ"
Музыкальная тема четвертого этапа - ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА.
Соревнования пройдут в европейской и латиноамериканской программах и будут состоять из трех туров: четвертьфинал, полуфинал и финал.
Четвертьфинал состоит из 5 танцев. При этом в европейской программе в танце Танго, в латиноамериканской программе в танце Джайв, музыкальное сопровождение может не соответствовать условиям музыкального сопровождения для танцев Танго и Джайв.
Полуфинал состоит из 5 танцев. При этом в европейской программе в танце Венский вальс, в латиноамериканской программе в танце Самба, музыкальное сопровождение может не соответствовать условиям музыкального сопровождения для танцев Венский вальс и Самба.
Финал состоит из 5 танцев. При этом в европейской программе в танце Квикстеп, в латиноамериканской программе в танце Ча-ча-ча, музыкальное сопровождение может не соответствовать условиям музыкального сопровождения для танцев Квикстеп и Ча-ча-ча.
Подведение итогов и выход в следующий тур проводится по каждому танцу раздельно.
Общий призовой фонд четвертого этапа: 960 000 рублей (более 12 000 долларов США).

"КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" (16-19 НОЯБРЯ, Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД)
ПЯТЫЙ ЭТАП "ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ"
Музыкальная тема пятого этапа - КАВЕР-ВЕРСИЯ.
Соревнования пройдут в европейской и латиноамериканской программах и будут состоять из трех туров: четвертьфинал, полуфинал и финал.
Каждый тур состоит из 5 танцев соответствующей программы.
Перед началом первого тура пары по жеребьевке делятся на 2 подгруппы в равном количестве, при нечетном количестве пар в первой подгруппе будет на одну пару больше. Оценка пар осуществляется в каждой подгруппе отдельно.
По итогам полуфинала в каждой подгруппе лучшие три пары выходят в финал соревнований.
Общий призовой фонд пятого этапа: 960 000 рублей (более 12 000 долларов США).

"КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" (23-24 ДЕКАБРЯ, Г. КРАСНОГОРСК)
ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП "ТАНЕЦ - ЭТО ......"
В финальном этапе участники будут соревноваться в следующих номинациях: "Презентация пары", "Кубок по танцу", "Танец поколений", "Шоу номер".
"ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАРЫ": пары исполнят соло танец Танго в европейской программе, танец Румба - в латиноамериканской программе.
"КУБОК ПО ТАНЦУ": в европейской программе "Кубок по танцу" Медленный фокстрот, в латиноамериканской программе - Ча-ча-ча.
"ТАНЕЦ ПОКОЛЕНИЙ": участники дуэтом, пара-участник и пара возрастной категории Дети 2, исполнят в европейской программе танец Венский вальс, в латиноамериканской программе - Самба.
"ШОУ НОМЕР": Тема шоу "Танец - это ......". Участники самостоятельно выберут продолжение фразы, которая является темой номера. Музыкальное сопровождение пары выбирают сами. Хореография (фигуры танца) должна полностью соответствовать заявленному танцу. Для усиления художественного эффекта допускается исполнения поддержек, исполнение в альтернативной позиции (для дисциплины "европейская программа").

В этой категории пары оцениваются в соответствии с критериями:
- техника исполнения;
- дуэтность, музыкальность, оригинальность хореографии;
- артистизм, презентация, индивидуальность, художественный замысел номера.

Подведение итогов Финального этапа осуществляется раздельно для спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей.

Общий призовой фонд Финального этапа составляет 6 200 000 рублей и распределяется для каждой дисциплины и раздельно для спортсменов-любителей и спортсменов-профессионалов.

По завершении каждого из отборочных этапов будет проходить КЭМП "КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" в формате групповых занятий. Лекторами по приглашению ФТСАРР станут танцевальные дуэты, принимающие участие в "КУБКЕ СИЛЬНЕЙШИХ".


РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИЛНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ "КУБОК СИЛЬНЕЙШИХ" ПО ВИДУ СПОРТА "ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ"